10.05.2018 11:56
Новости.
Просмотров всего: 15838; сегодня: 3.

Энергетики «Т Плюс» поздравили ветеранов Чувашии с Днем Великой Победы

Энергетики «Т Плюс» поздравили ветеранов Чувашии с Днем Великой Победы

Сотрудники филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс поздравили с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, отдавших не один десяток лет чувашской энергосистеме.

Накануне праздника работники компании во главе с директором филиала Андрианом Тимофеевым навестили бывших коллег на дому, передав им искренние слова благодарности за их ратный и мирный труд от всего коллектива «Т Плюс» и подарки от организации.

На сегодняшний день в городах присутствия филиала – Чебоксарах и Новочебоксарске – проживает пять ветеранов ВОВ, в послевоенные годы трудившихся на энергообъектах компании. Это Михаил Никитич Никитин, бывший сотрудник Чебоксарской ТЭЦ-1, Людмила Ивановна Дороненко и Леонид Терентьевич Матвеев, работавшие на Чебоксарской ТЭЦ-2 и ветераны Новочебоксарской ТЭЦ-3 – Иван Фирсович Фирсов и Иван Елисеевич Зайцев. Каждый из них – герой, прошедший через все тяготы и невзгоды войны.

Ивану Фирсовичу Фирсову сейчас уже почти 99 лет. В ряды Красной армии был призван в 1938 году. Участвовал в сражении под Уманью в конце июля – начале августа 1941 года. Получил ранение в битве под Курском. После войны вернулся на малую родину, добросовестно трудился, в том числе на Новочебоксарской ТЭЦ-3.

Иван Елисеевич Зайцев родился 15 сентября 1926 года. После того, как в 1942 году пришла с фронта похоронка на отца, решил пойти в добровольцы. Два раза пытался сбежать на фронт, прибавив к настоящему возрасту лишние 2 года. Но оба раза был пойман и возвращен домой. В ноябре 1943 года был призван Канашским РВК в ряды Советской армии. 28 ноября 1944 года в боях под Варшавой был ранен тремя осколками. С 1975 по 1988 годы работал на Новочебоксарской ТЭЦ-3.

Людмила Ивановна Дороненко, уроженка Ленинграда, до сих пор ярко помнит все тяготы жизни в блокадном городе: потерю родителей, голод, холод, бомбежки. В эвакуацию она попала в августе 43-го. Так судьба впервые привела ее в Чувашию. А затем сюда, на постоянное жительство, она вернулась уже вместе с мужем в послевоенные годы. Трудовая биография Л.Дороненко связана с энергетикой. Работала на Чебоксарской ТЭЦ-1 инспектором по кадрам. Затем ее пригласили на только что открывшуюся ТЭЦ-2.

Михаил Никитич Никитин был призван в армию в ноябре 1944 года. В июне 1945 года из роты выбрали 50 солдат и совместно с другими бойцами направили в Монголию для пополнения Забайкальского фронта. Участвовал в боях с японско-квантунской армией в Манчжурии. В 1951 году был демобилизован в запас. После службы в армии нашел свое призвание в энергетике – более 37 лет проработал на Чебоксарской ТЭЦ-1.

«Подвиг всех, кто героически сражался на фронтах Великой Отечественной, трудился в тылу, восстанавливал страну в послевоенные годы, никогда не будет забыт, - отметил директор филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс Андриан Тимофеев. - Мы высоко чтим и помним фронтовые и трудовые подвиги старшего поколения. Для всех нас ветераны являются примером мужества, трудолюбия, преданности общему делу и высокого профессионализма».


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...