30.12.2015 11:14
Новости.
Просмотров всего: 5368; сегодня: 2.

Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей

Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей

31 декабря 2015 года Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала «Марий Эл и Чувашии» Т Плюс отметит 50-летний юбилей.

Строительство единственного крупного источника теплоснабжения города химиков стартовало в 1961 году. Станция предназначалась для обеспечения электрической и тепловой энергией возводимого химического комбината и жилых районов растущего Новочебоксарска.

31 декабря 1965 года на ТЭЦ были введены в эксплуатацию паровой котел № 1 и паровая турбина № 1. С этого момента началась официальная история станции.

Проектная мощность теплоэлектроцентрали на первом этапе своего развития составляла 210 МВт электрической энергии и 807 Гкал тепловой энергии. Вместе с тем высокие темпы роста жилищного строительства, развитие промышленности требовали все новых киловатт. В 1966 году был пущен в строй второй блок, в 1967 – третий, причем досрочно, а ввод в эксплуатацию последнего, четвертого турбогенератора и водогрейного котла в 1968 году завершил первую очередь строительства станции.

В 1975 году было принято Решение Госплана СССР о расширении Новочебоксарской ТЭЦ-3. В 1980 и 1982 годах были введены два энергоблока: энергетические котлы производительностью 500 тонн в час и турбоагрегаты мощностью 110 МВт. В 1985 году котлоагрегаты станции начали переводить на сжигание природного газа. В 1997 и 2001 годах в строй вошли энергетические котлы №7 и №8.

Всего за 50 лет работы станцией отпущено более 115,0 млн Гкал тепловой энергии и выработано свыше 66,4 млрд кВтч электроэнергии.

В настоящее время Новочебоксарская ТЭЦ-3 - это современное предприятие с высоким уровнем технической и технологической оснащенности. В марте 2014 года на станции был пущен в эксплуатацию новый турбоагрегат мощностью 80 МВт. Объем инвестиций, направленных компанией на реализацию данного проекта, составил около 1,5 млрд. рублей. Общая мощность станции с пуском новой турбины достигла 370 МВт. Установленная тепловая мощность составляет 869 Гкал/час.

Сегодня на станции трудится порядка 230 человек. Это коллектив профессионалов, знающих и любящих свое дело. Многие из нынешних сотрудников принимали участие в пуске энергетического оборудования ТЭЦ. Навыки и опыт старших товарищей перенимает молодежь, многие представители которой являются членами трудовых династий, где из поколения в поколение передается преданность профессии энергетика.

В течение 50 лет своей работы Новочебоксарская ТЭЦ-3 достойно выполняла возложенную на нее задачу, обеспечивая стабильное функционирование предприятий, социальной инфраструктуры города.

В планах станции-юбиляра - дальнейшая надежная работа на благо потребителей.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей

Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей

Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей

Новочебоксарская ТЭЦ-3 отмечает 50-летний юбилей


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...