08.10.2014 17:45
Новости.
Просмотров всего: 4409; сегодня: 1.

Предприятия ТГК-5 в Марий Эл и Чувашии успешно вошли в отопительный сезон 2014-2015 гг

Предприятия ТГК-5 в Марий Эл и Чувашии  успешно вошли в отопительный сезон 2014-2015 гг

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» с началом отопительного сезона 2014-2015 гг. обеспечил подачу тепла потребителям Йошкар-Олы, Чебоксар и Новочебоксарска четко в обозначенные администрациями муниципалитетов сроки. Об этом было заявлено в ходе прошедшей 7 октября 2014 года в компании пресс-конференции, посвященной итогам летней ремонтной кампании и началу отопительного сезона. С представителями средств массовой информации двух регионов – Марий Эл и Чувашии - встретилось руководство филиала во главе с директором Юрием Цешковским.

В рамках состоявшейся беседы было отмечено, что в столице Марий Эл подключение потребителей началось с 16 сентября – с этой даты решением администрации Йошкар-Олы был обеспечен пуск тепла в объекты социальной сферы города. С 30 сентября компания начала подачу тепла в жилые дома. Подключение потребителей Новочебоксарска началось с 25 сентября, Чебоксар – с 29 сентября 2014 года. На сегодняшний день в городах ответственности ТГК-5 в Марий Эл и Чувашии к системе теплоснабжения подключены все потребители из числа объектов социального и жилого назначения.

Беспрепятственному вхождению в отопительный сезон способствовала своевременная и качественная подготовка филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» теплоэлектростанций и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период. Запланированные работы проведены на 11 турбоагрегатах общей установленной мощностью 1065 МВт, отремонтировано 11 котлоагрегатов общей паропроизводительностью 5340 тонн/час. Всего в 2014 году на теплоэлектростанциях филиала будет отремонтировано 12 энергетических котлов и 11 турбин.

Полномасштабную подготовку к отопительному сезону прошло теплосетевое хозяйство ТГК-5. Специалистами филиала совместно с подрядными организациями проведены ремонтные работы на трубопроводах и оборудовании тепловых сетей, выполнена перекладка порядка 2 км тепловых магистралей в столице Чувашии и 0,55 км тепловых сетей в Йошкар-Оле. В Чебоксарах закончен последний этап перекладки трубопроводов вдоль улицы Николаева. В целом, с 2011 года – начала работ - здесь переложено около 2500 п.м. ветхих трубопроводов в двухтрубном исчислении.

В Йошкар-Оле завершен комплекс работ, стартовавший в 2009 году и направленный на повышение надежности теплоснабжения жителей микрорайона «Октябрьский». Марийскими тепловыми сетями проведена замена 340 п.м. распределительных трубопроводов вдоль улицы Краснофлотская. В общей сложности с начала работ в микрорайоне осуществлена перекладка 1736 п.м. распределительных сетей, выполнена полная реконструкция центрального теплового пункта №1, а также строительство и реконструкция свыше 4800 п.м. трубопроводов.

На пресс-конференции особо было отмечено, что ремонтная кампания на трубопроводах филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» проходила в рамках реализуемой КЭС Холдингом программы «ГВС 2.0». Ее основная цель - переход на новый уровень предоставления горячего водоснабжения за счет максимального сокращения сроков отключений ГВС (горячего водоснабжения) в период летних ремонтов. В текущем году в Новочебоксарске период ограничения ГВС при проведении каждого ремонта не превысил 8 дней, в Чебоксарах – 10 дней вместо нормативных 14 суток. Это стало возможным благодаря реализации компанией целого комплекса технических и организационных мер. В планах на ближайшие годы – переход на режим без отключения ГВС. Однако, как заметил Юрий Цешковский, полностью процесс подачи горячего водоснабжения ТГК-5 может контролировать только в Новочебоксарске, где ТЭЦ-3 является единственным источником тепловой энергии. В Чебоксарах и Йошкар-Оле есть и другие поставщики ресурсов, поэтому бесперебойность ГВС зависит в том числе и от их участия в программе.

«Тем не менее, мы будем вести переговоры с правительством республик и руководством городов по этому вопросу, т. к. речь идет о качестве обслуживания потребителей и их комфорте», - отметил Юрий Цешковский.

Вместе с тем, существенным препятствием в реализации ремонтной программы и дальнейших инвестиционных планов компании является большой объем задолженности потребителей за полученную тепловую энергию. С учетом начислений за сентябрь общая сумма долга предприятий и организаций двух республик перед ОАО «ТГК-5» составит порядка 1 290,4 млн. рублей: по Чувашии – 1 136,2 млн рублей, по Марий Эл – 154,2 млн рублей.

Наиболее проблемные должники – ООО «УК Новэк» и ООО «Коммунальные технологии». Задолженность УК Новэк перед ТГК-5 составляет свыше 80 млн рублей. Просроченная задолженность «Коммунальных технологий» с учетом начислений сентября превысит 450,0 млн рублей, в т.ч. непогашенной до сих пор является задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года в размере 104,2 млн рублей.

В целях стабильного обеспечения тепловыми ресурсами ОАО «ТГК-5» предлагает всем потребителям, получающим тепловую энергию от Чебоксарской ТЭЦ-2, и имеющим в настоящее время договоры теплоснабжения с ООО «Коммунальные технологии», перейти на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающей компанией.

«Пренебрежением выполнения взятых на себя обязательств ООО «Коммунальные технологии» демонстрирует недобросовестное отношение и к партнерам, и к потребителям. Есть ли необходимость сотрудничать с таким предприятием? У энергетиков – нет. Чебоксарская ТЭЦ-2 имеет достаточный запас тепловой мощности. Мы способны самостоятельно обеспечивать теплоресурсами потребителей всего города, исключив ненадежного посредника», - отметил Юрий Цешковский.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...