17.11.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9148; сегодня: 3.

МАИФ и TopS BI объединяют усилия в автоматизации процессов ипотечного кредитования

МАИФ и TopS BI объединяют усилия в автоматизации процессов ипотечного кредитования

17 ноября 2005 года Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ) и компания TopS Business Integrator (TopS BI) заключили соглашение о создании Консорциума по разработке и внедрению автоматизированной информационной системы (АИС) для выдачи, сопровождения и рефинансирования ипотечных кредитов.

В рамках Консорциума специалисты МАИФ и TopS BI приняли решение объединить усилия по внедрению в практику работы банков и финансовых компаний автоматизированных информационных систем для выдачи, сопровождения и рефинансирования ипотечных кредитов. Стороны также договорились разработать План совместных рекламно-маркетинговых мероприятий по ускорению внедрения АИС и создать рабочую группу для решения организационных вопросов по внедрению АИС.

Компания TopS BI имеет значительный опыт по разработке и внедрению решений по автоматизации процессов ипотечного кредитования. В 2004 году Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и компания TopS BI запустили в промышленную эксплуатацию информационную систему на базе Microsoft Business Solutions Axapta. Внедрение системы обеспечило автоматизацию процессов управления взаимоотношениями с партнерами, процессов подготовки и выдачи ипотечного кредита, контрактования, рефинансирования кредита, сопровождения закладных, выпуска и обращения ценных бумаг; инвестирования, управления финансами и формирования управленческой отчетности. Наличие разработанной Единой информационной системы привело к снижению операционных затрат, повышению качества работы и уменьшению времени и стоимости включения новых участников в федеральную систему ипотечного кредитования.

В настоящее время компания TopS BI внедряет информационную систему на базе Microsoft Business Solution-Axapta в АКБ «СОВФИНТРЕЙД», для которого ипотечное кредитование является стратегическим направлением развития.

МАИФ в августе 2000 г. приняла решение о начале разработки Межрегиональной автоматизированной информационной системы по торговле недвижимостью с использованием механизмов ипотеки (МАИС). В 2002 г. МАИФ было заключено соглашение с ФГУП «Московская железная дорога» на разработку Межрегиональной автоматизированной информационной системы (МАИС МЖД) предназначенной для учета работников МЖД, нуждающихся в улучшении жилищных условий и управления совершением сделок по приобретению квартир с использованием ипотеки. Система позволяет управлять финансовыми потоками при строительстве жилых домов в 12 регионах Центрального федерального округа, учитывать более 15 000 очередников в более 460 подразделениях МЖД, с ее помощью к концу 2005 г. будет реализовано несколько тысяч квартир.

В период с 2003 по 2005 год МАИФ разработала информационные системы для таких ипотечных операторов, как Центральная ипотечная компания (г. Москва), Ипотечная корпорация Московской области, Самарский областной фонд жилья и ипотеки, Ипотечное агентство Пензенской области, Ипотечная корпорация Республики Мордовия, Ипотечная корпорация Чувашской Республики, Фонд ипотечного кредитования Кемеровской области, Балтийская ипотечная корпорация (г. Санкт Петербург), Фонд ипотечного жилищного кредитования Ленинградской области и нескольких ипотечных компаний входящих в «Транснациональную финансово – промышленную группу «Доступное жилье».

Комментируя заключение соглашения, Владимир Соркин, Директор по развитию бизнеса TopS BI отметил: «Рынок ипотечного кредитования в нашей стране становится массовым, поэтому его дальнейшее развитие в большой степени будет зависеть не только от финансовых инструментов и законодательной базы, но и от того, какие информационные технологии будут использоваться участниками рынка, прежде всего банками и ипотечными компаниями. Задачи информационных систем для ипотеки многообразны. Это и сокращение сроков и затрат на подготовку и выдачу ипотечных кредитов, и формирование единой базы заёмщиков и закладных, и формирование стандартов информационного обмена между участниками рынка, и анализ накапливаемой информации в целях совершенствования условий ипотечного кредитования. МАИФ и TopS BI обладают уникальным опытом в области ипотеки и хотели бы объединить свои усилия для решения указанных задач в интересах всех участников рынка».

По мнению Первого Вице-президента МАИФ Валерия Казейкина: «Дальнейшее развитие ипотечного кредитования сопровождается вовлечением в систему многочисленных ипотечных брокерских компаний, сервисных агентов в виде ипотечных фондов, агентств и корпораций работающих на отраслевом, региональном или муниципальном уровнях. Поэтому возникла необходимость создания недорогих и легко тиражируемых информационных систем, которые должны быть совмещены с ЕИС АИЖК, информационной системой АКБ «СОВФИНТРЕЙД» и других рефинансирующих организаций. В противном случае, ипотечным операторам будет необходимо иметь несколько различных систем для рефинансирования, что является достаточно сложным решением. Совместная работа МАИФ и TopS BI позволит создать одно из лучших программных решений, которое может быть использовано не только в России, но и в странах СНГ. В настоящее время такие переговоры активно ведутся обеими компаниями.»

Одним из первых шагов созданного Консорциума будет совместное выступление об опыте и планах создания специализированных информационных систем для ипотечного кредитования на первом в России Международном Конгрессе «Новые проекты жилищного финансирования, ипотечного кредитования и накопительных схем приобретения жилья», который состоится 25 ноября 2005 года в Центре Международной торговли.


Ньюсмейкер: TopS Business Integrator — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...