24.10.2017 14:27
Аналитика.
Просмотров всего: 15085; сегодня: 2.

Почти 50% сделок за собственные средства – покупка первого жилья детям

Почти 50% сделок за собственные средства – покупка первого жилья детям

По итогам третьего квартала доля ипотечных сделок в Московском регионе составила 44%. Снижение ставок не привело к галопирующему спросу, но позволило поддержать стабильно высокий интерес покупателей к ипотечным продуктам. По данным специалистов компании «Миэль-Новостройки», целью почти половины сделок за собственные средства является покупка первого жилья детям.

По итогам 3 квартала 2017 года доля ипотечных сделок в Московском регионе составила 44%. По итогам первого полугодия доля ипотеки была чуть выше – 47%. Своего максимального значения показатель достиг в мае, когда доля сделок с привлечением кредитных средств достигла 65%.

Средний размер первоначального взноса составляет порядка 35%, а средний срок кредитования – 8 лет.

«Снижение ставок в июле до рекордно низких значений не привело к скачкообразному спросу на ипотечные продукты, а помогло поддержать спрос на таком же высоком уровне. По официальным данным, пик падения доходов граждан пришелся на 2016 год, а сейчас данный показатель не меняется. Поэтому востребованность в кредитных средствах у населения будет только расти. В перспективе ближайших 2-3 лет мы предполагаем рост доли ипотечных сделок примерно до 60%», – комментирует директор ипотечного центра компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.

Также нужно отметить, что на фоне снижения ипотечных ставок более ярко себя проявила тенденция перераспределения спроса между вторичным и первичным рынками, начавшаяся после отмены льготной ипотеки. «Ипотека с государственной поддержкой создала некий дисбаланс на рынке, когда многие покупатели подбирали варианты в новостройках, чтобы избежать катастрофических переплат по кредиту в случае покупки объекта вторичного рынка. И после отмены льготной ипотеки часть покупателей вновь стали присматриваться ко вторичке. Но застройщики предлагали выгодные программы совместно с банками с пониженными ставками, различные акции, стараясь привлечь клиентов. А сейчас можно найти ипотечные продукты и для вторичного рынка, в рамках которых предлагаются сниженные ставки и специальные условия. В итоге как раз в третьем квартале мы увидели вторую волну перераспределения части покупателей на объекты на вторичном рынке», – добавляет Татьяна Гусева.

В течение трех кварталов 2017 года на рынке были более активны женщины – доля сделок, заключенных прекрасным полом, с привлечением кредитных средств составила 54%, а за собственные средства – 57%.

Если рассмотреть структуру сделок по возрасту ипотечного заемщика, то традиционно наиболее активными являются покупатели от 31 до 40 лет – 42%. На втором месте заемщики в возрасте от 25 до 30 лет – 24% в общей структуре.

А вот структура покупателей за собственные средства выглядит совершенно иначе. Дело в том, что подавляющее большинство сделок (почти 50%) – это покупка первого жилья детям за счет родительских накоплений. «Часть родителей покупают квартиру в качестве первого жилья детям, но оформляют новую недвижимость на себя, другие предпочитают дать необходимые денежные средства на покупку недвижимости, где полноправным владельцем уже является их ребенок. Не редкость и такие случаи, когда родители покупают небольшую квартиру и переезжают в нее сами, а уже имеющееся жилье большей площади оставляют своим детям», – объясняет Татьяна Гусева. В структуре сделок по 100% оплате 28% сделок осуществляют покупатели старше 50 лет, еще 20% – покупатели младше 25 лет. Для сравнения, среди ипотечников на покупателей младше 25 лет приходится всего 3% сделок.

Покупатели за собственные средства предпочитают однокомнатные квартиры – 62% сделок, а ипотечники двухкомнатные – 42% сделок. Что интересно, в структуре сделок как покупателей по 100% оплате, так и с привлечением кредитных средств на долю трехкомнатных квартир приходится порядка 10% спроса.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...