22.02.2017  В СФ обсудили совершенствование законодательства о потребительской кооперации

   
   В Комитете Совета Федерации по экономической политике состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в области развития потребительской кооперации, сообщает пресс-служба СФ.
   В мероприятии, которое провел член Комитета СФ, руководитель рабочей группы Владимир Харламов, приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Майоров, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко, депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, эксперты.
   Владимир Харламов отметил, что в соответствии с протокольным поручением палаты рабочая группа призвана подготовить предложения по изменению законодательства о потребительской кооперации. «Необходимо восстановить понятие «система закупок», которая сейчас оставляет желать лучшего. Мы должны четко прописать условия, как мы едем от поля до прилавка», — сказал сенатор.
   На заседании был представлен проект федерального закона «Об оптовых сельскохозяйственных рынках», планируемого к внесению Законодательным Собранием Краснодарского края. Как рассказал один из авторов документа, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Законодательного собрания Краснодарского края Александр Шустенков, законопроект призван защитить права сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих оптовую продажу сельскохозяйственной продукции собственного производства на принципах свободной торговли и конкуренции.
   Депутат Государственного совета Чувашской Республики, председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов поднял вопрос об освобождении субъектов предпринимательской деятельности от обязанности оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов в отдаленных от сетей связи местностях. Он предложил рассмотреть такую возможность в связи с отсутствием или нестабильной работой сети Интернет. По информации Минкомсвязи России в населенных пунктах с численностью населения менее 250 человек обеспеченность доступом к сети Интернет по регионам составляет от 3 до 95 проц. Он также предложил освободить организации потребительской кооперации от проведения обязательного аудита.
   Участники заседания поддержали эти предложения и поручили Центросоюзу России подготовить и представить руководителю рабочей группы предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.
   Выступление председателя Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светланы Нерушай было посвящено теме предоставления государственной поддержки в рамках программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства организациям потребительской кооперации, реализующим в сельской местности наряду с товарами первой необходимости подакцизную продукцию, при условии, что реализация подакцизных товаров не является основным видом их хозяйственной деятельности. По этому вопросу выступили также председатель совета Ленинградского облпотребсоюза Юрий Птушкин и председатель правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова.
   На заседании оказание такой поддержки признано целесообразным. Центросоюзу поручено совместно с ООО «ОПОРА РОССИИ» подготовить обращение в адрес Министерства экономического развития РФ и Министерства финансов РФ дополнительно проработать вопрос о возможности предоставления поручительств перед кредитными организациями и оказания микрофинансовых услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе организациям потребительской кооперации, осуществляющим производство и (или) реализацию подакцизных товаров.
   Участники заседания обсудили вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части установления дифференцированного размера государственной пошлины за предоставление или продление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Рабочая группа подготовит к 15 марта 2017 г. замечания к соответствующему законопроекту, разрабатываемому Министерством промышленности и торговли РФ и планируемому к внесению в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы Правительства РФ.
   ИА "Альянс Медиа"