21.10.2016  Брянская область стала лидером по объемам собранного картофеля

   Брянская область стала лидером по объемам собранного в этом году в России картофеля. По данным на 20 октября, в регионе накопано 737,5 тысячи тонн картофеля. Урожайность составила 297,4 центнера с гектара.


   Брянская область возглавила ТОП-10 регионов-лидеров по сборам картофеля в Российской Федерации, на порядок опередив Тульскую, Нижегородскую, Московскую, Астраханскую, Свердловскую, Тюменскую, Омскую, Самарскую области и Чувашскую Республику.

В прошлом году предприятия всех форм собственности собрали больше 1,3 млн. тонн картофеля, прибавив к результату 2014 года 191,7 тыс. тонн. На отдельных участках, где применялись современные технологии и научные разработки, урожайность превысила среднюю в 2–3 раза. Регион производит картофеля в 11 раз больше, чем это необходимо для собственных нужд, и поставляет его во все крупные торговые сети страны, в республику Беларусь. В 2016 году ожидается общий сбор картофеля в количестве 1 млн. 500 тыс. тонн.

Брянская область была названа в числе лидеров по устойчивому росту сельхозпроизводства, который обеспечивает продовольственную безопасность страны. За последние два года агропромышленный комплекс региона совершил настоящий прорыв. В 2015 году произведено сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий в объеме 74,8 млрд. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 116 процентов. По данному показателю Брянская область заняла 2-е место в ЦФО и в России.


   ИА "Альянс Медиа"